Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 января 2016 года Сегодня общественный помощник, завтра – прокурор!

Сегодня исполняется 294 года со дня учреждения российской прокуратуры. На протяжении всего своего существования она играла особую роль в жизни государства, неизменно оставалась его надежной опорой, важнейшим звеном правоохранительной системы. Незыблемым было и наше главное, историческое предназначение – верой и правдой служить Отечеству, стоять на страже Закона.

Всего в органах прокуратуры РФ на сегодня трудятся 48 729 человек. В прокуратуре Республики Хакасия по штату 221 работник. Много это или мало, ответить непросто. Ни для кого не секрет, что в прокуратуре высоко напряженный ритм деятельности, повышенные загруженность работой и психо-физические нагрузки.

Необходимость принятия последовательных мер по обеспечению законности и правопорядка, восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов, диктовала необходимость организации института общественных помощников в органах прокуратуры республики. Такой институт действует с 2012 г. и уже подтвердил свое право на существование, зарекомендовал себя хорошим «инкубатором» для адаптации к сложной и благородной профессии защитника Закона. Общественные помощники прокуроров оказывают им техническую помощь при осуществлении надзорной деятельности. При этом в своей деятельности общественный помощник руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, нормативными правовыми актами Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Республики Хакасия.

Общественным помощников прокурора может быть лицо:

имеющее гражданство РФ;

достигшее возраста 18 лет;

имеющее образование не ниже среднего;

в отношении которого не осуществляется и не осуществлялось уголовное преследование;

которое не привлекается и не привлекалось к административной ответственности;

годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности общественного помощника прокурора.

Работа по подбору кандидатов в общественные помощники прокуроров организуется горрайспецпрокурорами, а также руководителями структурных подразделений прокуратуры Республики Хакасия.

Необходимый и достаточный количественный состав общественных помощников прокуроров определяется соответствующим руководителем структурного подразделения, городским и районным прокурором. При этом количественный состав общественных помощников горрайспецпрокуроров не может быть больше 25 % штатной численности прокурорских работников подразделения.

Общественный помощник прокурора приступает к исполнению обязанностей на основании приказа прокурора республики.

Институт общественных помощников – это создание условий для формирования кадрового резерва и набора кандидатов на должности прокурорских работников прокуратуры Республики Хакасия.

В этой связи мы настоятельно рекомендуем тем, кто нацелился быть зачисленным в кадровый резерв прокуратуры, обращаться к прокурорам на местах и руководителям подразделений аппарата об оформлении общественными помощниками.

При этом совсем не обязательно быть не занятым на работе. Вполне возможно совмещать свою трудовую деятельность по специальности и познавать особенности профессии прокурора изнутри.

За период 2013-2015 гг. в органы прокуратуры республики было принято 18 общественных помощников. На сегодня у нас таковых – 10. Четверо стали прокурорскими работниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости