Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

11 января 2016 года Прокуратура республики потребовала устранить нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Ленинский районный суд г. Грозного рассмотрел исковые требования прокурора об устранении нарушений законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

Как установлено, в 23 общеобразовательных учреждениях Ленинского района г. Грозного в правилах приема воспитанников вопреки требованиям закона не предусмотрен порядок приема детей с ограниченными возможностями, что существенно нарушало права инвалидов на получение общедоступного бесплатного образования и усложняло их социальную адаптацию.

Суд согласился с указанными доводами прокурора и удовлетворил его требования в полном объеме, обязав образовательные учреждения устранить допущенные нарушения закона.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений законодательства судом по ходатайству участвовавшего прокурора вынесены частные определения.

В силу части 1 ст. 226 Гражданского процессуального кодекса РФ должностное лицо, в адрес которого направлено частное определение, обязано в течение месяца сообщить о результатах его рассмотрения, в том числе о принятых в отношении допустивших нарушения лиц мерах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 19:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости