Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

11 января 2016 года Межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны труда

Межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны труда.

Ее результаты свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований законодательства в указанной сфере. Работодателями не во всех случаях принимаются меры, направленные на обеспечение безопасных условий и охрану труда, профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, что создает условия для причинения вреда жизни и здоровью работников.

На ряде предприятий вообще не создана, либо должным образом не функционирует система управления охраной труда. К работе допускаются лица, не прошедшие своевременное обучение по охране труда и проверку соответствующих знаний. Только на объектах ФГКУ «Росгранстрой» длительное время работало свыше 50 таких работников.

Зачастую руководство предприятий не обеспечивает надлежащее информирование работников об условиях и охране труда, риске повреждения здоровья, предоставляемых гарантиях, не организует контроль правильности применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

На полигоне Юго-Восточной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» выявлены факты предоставления работникам спецодежды с истекшим сроком сертификатов соответствия. В Эксплуатационном локомотивном депо «Москва-пассажирская-Курская» не созданы условия труда для инвалидов в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации.

Вопреки требованиям трудового законодательства в ряде случаев работникам предприятий транспорта не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска. Например в КПКО «Курскаэропорт» имелась задолженность по отпускам пред 12 работниками.

Особую обеспокоенность вызвали случаи допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обязательные медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование.

Кроме вышеперечисленных организаций нарушения законодательства об охране труда допущены АО «Росжелдорпроект», ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», ФГКУ «Росгранстрой», структурных подразделениях и филиалах ОАО «РЖД», ОАО «Московский механический завод «Красный путь», Белгородском центре ОрВД филиала «МЦ АУВД», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», АО «Белгородавиа», Юго-Восточном филиале НПФ «Благосостояние», АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и другими организациями.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено свыше 2,8 тысяч нарушений законодательства об охране труда, с целью устранения которых принесено 103 протеста, внесено 75 представлений, возбуждено 672 дела об административных правонарушениях. В суды направлено 35 исковых заявлений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 18:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости