Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 января 2016 года По административному исковому заявлению прокурора гражданин госпитализирован в медицинскую организацию для лечения

Прокуратурой г. Каменска-Шахтинского в ходе проверки в сфере здравоохранения установлено, что гражданин, больной туберкулезом умышленно уклоняется от обследования и лечения, приглашения медицинского персонала о необходимости явки в медицинскую организацию игнорирует, на прием не является, в то время как имеется угроза заражения окружающих его лиц.

Учитывая, что уклоняясь от прохождения обследования и лечения имеющегося туберкулезного заболевания, гражданин ставит под угрозу, как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих его граждан. Указанное заболевание относится к категории тяжких, требующих продолжительного лечения. Поведение гражданина ущемляет законные интересы граждан, которыми они наделены Конституцией РФ, в частности, право на охрану здоровья.

В целях предотвращения угрозы распространения заболевания, прокурор города на основании ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации гражданина в Каменск-Шахтинский филиал Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Противотуберкулезный клинический диспансер» для обследования и лечения.

Вступившим в законную силу решением Каменского районного суда требования прокурора признаны законными и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости