Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 января 2016 года Прокурор Ленинского района г.Томска в судебном порядке обязал социальный центр «Наследие» выплатить одинокой пенсионерке свыше 150 тысяч рублей «скрытой» задолженности по рентным платежам

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по обращению одинокой женщины пенсионного возраста, являющейся инвалидом, о нарушении ее имущественных прав социальным центром «Наследие».

Установлено, что в 2007 году пенсионерка заключила с ООО Социальный центр «Наследие» договор пожизненной ренты. В соответствии с условиями договора женщина передала центру принадлежащую ей на праве собственности однокомнатную квартиру площадью 30 кв.метров за 30 тысяч рублей, а центр обязался ежемесячно выплачивать ей платежи в размере двух тысяч рублей. При этом эти рентные платежи включали в себя оплату коммунальных услуг и услуг телефонной связи.

В соответствии с гражданским законодательством минимальный рентный платеж не может быть ниже величины прожиточного минимума в соответствующем регионе. Указанное положение закона подразумевает регулярное изменение суммы рентных платежей в случае повышения прожиточного минимума.

Однако, несмотря на значительное увеличение с 2007 года размера прожиточного минимума в Томской области, сумма рентных платежей заявительнице за весь прошедший период не изменялась, что существенно ухудшило ее имущественное положение.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с иском о взыскании с ООО «Социальный центр «Наследие» в пользу заявительницы задолженности по оплате ренты с учетом повышения размера величины прожиточного минимума по договору в размере 154 тысяч рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 20 тысяч рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены, судебное решение вступило в законную силу.

Кроме этого, прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании ООО «Социальный центр «Наследие» внести изменения в договор ренты, предусмотрев размер рентных платежей в сумме не менее величины прожиточного минимума на душу населения. Исковое заявление удовлетворено судом, решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости