Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 января 2016 года Краснокаменская межрайонная прокуратура помогла пострадавшей взыскать моральный вред с хозяйки агрессивной овчарки

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрела гражданское дело о взыскании материального ущерба и морального вреда в пользу жительницы гор. Краснокаменская, пострадавшей от агрессивной собаки. Основанием для этого послужило апелляционное представление Краснокаменского межрайонного прокурора на решение Краснокаменского городского суда от 16 июля 2015 года, которым было отказано в удовлетворении исковых требований пострадавшей.

По делу установлено, что пострадавшая женщина выгуливала на поводке свою собаку породы пекинес. В это время хозяйка кавказской овчарки также выгуливала свою собаку на поводке и без намордника. Овчарка, завидев пекинеса, сорвалась с ошейника и с лаем кинулась на него. Его хозяйка от испуга упала на землю, получила травму колена, полтора месяца проходила амбулаторное лечение, в том числе выезжала по направлению лечащего врача поездом в г. Читу на обследование. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований пострадавшей к хозяйке овчарки о взыскании материального ущерба, связанного с лечением, и морального вреда.

Краснокаменская межрайонная прокуратура, изучив судебное решение, сочла, что Краснокаменский городской суд при рассмотрении дела неправильно определил круг юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению по делу, а выводы суда не подтверждены представленными доказательствами и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда согласилась с доводами апелляционного определения прокуратуры и своим определением отменила решение Краснокаменского городского суда от 16 июля 2015 года, приняв по делу новое решение. Согласно ему, исковые требования пострадавшей к хозяйке овчарки удовлетворены частично и с нее взысканы расходы на проезд пострадавшей для обследования в город Читу, а также моральный вред и госпошлина на общую сумму 23 тыс. рублей.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Жанна Дьячкова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости