Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 января 2016 года Введена административная ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом

Федеральным законом от 28 ноября 2015 № 344-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения, устанавливающие административную ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом.

Часть 1 ст. 3.5 КоАП РФ дополнена пунктом 12, предусматривающим возможность исчисления административного штрафа в размере, кратном цене сделки, совершённой в отношении государственного (муниципального) имущества;

Новой ст. 7.35 установлена ответственность за нарушение государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 10 процентов цены совершенной сделки или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от 10 до 20 процентов цены совершенной сделки».

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 7.35 КоАП РФ наделены прокуроры.

Также введена ответственность за непредставление или ненадлежащее представление сведений (информации) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области приватизации и управления государственным имуществом, если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами РФ (ст. 19.7.12 КоАП РФ).

За совершение данного правонарушения на граждан может быть наложен административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 70 до 100 тысяч рублей.

Под ненадлежащим представлением сведений (информации) понимается несвоевременное представление сведений (информации) либо представление недостоверных (искаженных) и (или) неполных сведений (информации).

Федеральный закон вступил в силу 09 декабря 2015 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область