Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 января 2016 года Органы прокуратуры республики пресекли факты незаконного сбора денежных средств в школах и детских садах

В истекшем году органы прокуратуры республики выявили факты незаконных поборов с родителей учащихся и воспитанников детских садов.

Так, в 30 городах и районах прокуроры опротестовали 276 незаконных положений и правил, обязавших родителей оказывать помощь образовательным организациям, в том числе оплачивать ремонтные работы и охрану.

Руководство 47 учебных заведений, в нарушение законодательства, определяло фиксированные суммы «добровольных» взносов.

В частности, в Республиканском политехническом лицее-интернате размер родительской спонсорской помощи устанавливался в размере от 700 до 1000 рублей. Кроме того, граждане должны были платить за ремонт общежития по 250 рублей.

По данному факту прокурор г. Кумертау внес представление, в котором потребовал вернуть родителям незаконно собранные денежные средства с 2013 года. В отношении директора лицея возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся).

По требованию прокурора Илишевского района директор школы с. Исаметово оштрафован более чем на 20 тыс рублей по ст. 19.1, ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ (самоуправство, нарушение требований к ведению образовательной деятельности). В нарушение законодательства он принудительно собрал со школьников около 50 тыс рублей на оплату печати текста в аттестатах, ремонт классного кабинета и приобретение мебели.

Основанием для внесения представления в адрес директора школы № 11 г. Нефтекамск явилось принятие им незаконного решения о приобретении родителями первоклассников компьютерных планшетов для организации образовательного процесса.

Прокуроры также выявили нарушения законодательства при использовании благотворительных взносов.

В частности, в школе №35 Ленинского района г. Уфы добровольные пожертвования родителей были потрачены на покупку мебели, кондиционера, подписку на газеты и другие нужды, которые финансируются из бюджета. В связи с этим в адрес директора учебного заведения внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Всего по результатам прокурорских проверок выявлено 331 нарушение закона, в целях их устранения принесено свыше 270 протестов, внесено 55 представлений, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 7 административных дел.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Прокуратура республики продолжает рассматривать обращения по фактам незаконного взимания в образовательных учреждениях платежей с граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 08:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости