Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 января 2016 года Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва в Тере-Хольском районе установлены нарушения прав граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование

Прокурорской проверкой установлено, что в Тере-Хольском районе Республики Тыва есть одно детское дошкольное муниципальное учреждение - детский сад «Хунчугеш» в с. Кунгуртуге. В нем работают три группы общеразвивающей направленности с охватом 48 детишек. Число неорганизованных детей дошкольного возраста в районе составляет 339 человек.

Согласно данным администрации Тере-Хольского района в очереди на получение места в детском саду стоят 139 детей. По «Книге учета будущих воспитанников детского сада «Хунчугеш» на учете стоят 147 детей.

Орган местного самоуправления должен был предвидеть потребность населения в дошкольных образовательных учреждениях и своевременно принимать меры к увеличению вместимости существующих или строительства новых зданий образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению образовательной деятельности.

В нарушение требований законодательства деньги на строительство нового детского сада в местном бюджете не заложены, с вопросом об оказании финансовой помощи администрация муниципального района в Правительство Республики Тыва не обращалась.

По данному факту Кызылской межрайонной прокуратурой предъявлено в суд исковое заявление с требованием: возложить на администрацию Тере-Хольского района обязанность по предоставлению гражданам общедоступного бесплатного дошкольного образования путем строительства нового муниципального бюджетного дошкольного учреждения. Детский сад должен быть построен в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу. Требование прокурора Тере-Хольским районным судом удовлетворено в полном объеме.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва