Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 декабря 2015 года Цены на социально значимые продукты - под контролем прокуратуры

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», в прокуратуре области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на противодействие необоснованному росту цен на продовольственную продукцию.

В этой связи в прокуратуре области ежемесячно с участием территориальных управлений антимонопольной службы и Роспотребнадзора, управления потребительского рынка и ценовой политики области проводятся заседания рабочей группы, созданной по распоряжению прокурора области.

С целью исключения факторов социальной напряженности в регионе прокуратура провела «горячие линии», на телефоны которых граждане могли сообщать о необоснованно завышенных ценах на продукты первой необходимости.

Горайпрокурорами была дана объективная оценка обоснованности повышения цен на продукты питания крупными предприятиями розничной сети и оптовой торговли.

При этом особое внимание обращалось на цены на продукцию местных товаропроизводителей.

К примеру, прокуратурой г. Ельца выявлен факт реализации соли оптовым поставщиком с превышением размера торговой надбавки свыше 30 %.

В связи с нарушением предельных размеров торговых надбавок к свободным оптово-отпускным ценам заводов-изготовителей на товары детского питания, а также реализацией продуктов детского ассортимента с просроченным сроком годности на основании постановления прокурора Правобережного района г. Липецка липецкий оптовый поставщик продовольственных товаров был привлечен к административной ответственности.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Липецка, к административной ответственности привлечен менеджер магазина сети ООО "Фрукты есть" , ответственный за реализацию продовольственных товаров, в том числе сахара, муки, капусты, лука, яблок, с превышением размера максимальной торговой надбавки.

После прокурорского вмешательства были снижены цены на товары, реализуемые в магазине «Хомяк» ООО «Вертекс» (г. Липецк, ул. Жуковского, д. 8 а).

В результате проверки информации Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области прокуратура Чаплыгинского района установила, что вопреки Указа Президента РФ 06.08.2014 № 560 ООО «Чаплыгин Молоко» реализовывало молочную продукцию с превышением отпускных цен на 4,8-15%.

В целях устранения нарушений закона генеральному директору предприятия внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, заместитель генерального директора наказана в дисциплинарном порядке.

Данковская межрайонная прокуратура в магазинах «Пролетарский» и № 3 «Продукты» ООО «Водолей», супермаркете «Росинка» выявила факты превышения максимальных цен на продовольственные товары социальной группы, в том числе была необоснованно завышена цена на молоко, сыр, мясо курицы, сахар, подсолнечное масло.

В ряде случаев завышение допустимых цен достигало 30%.

Подобная ситуация сложилась и в магазинах, расположенных на территории Долгоруковского района.

В целях защиты прав потребителей в адрес директоров предприятий торговли были внесены представления с требованиями о незамедлительном снижении цен .

Наряду с этим, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей, а также технических регламентов о безопасности пищевых продуктов и правил продажи отдельных видов товаров.

Так, в магазине ООО «Талисман» в с. Волово в продаже имелась продукция с истекшим сроком годности, не осуществлялся контроль температурного режима, отсутствовала информация о месте происхождения товара, не имелось надлежащим образом оформленных ценников.

По результатам проверки было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством).

Аналогичные нарушения, выявленные прокуратурой Хлевенского района, стали основанием для возбуждения административных дел в отношении 7 правонарушителей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 04:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости