Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 января 2016 года Прокуратурой в 2015 году выявлены нарушения при обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами

Прокуратурой области обобщены результаты надзора в 2015 году за исполнением законов, предусматривающих замену социальных льгот денежными выплатами. Установлено, что в области допускаются нарушения при обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами.

Так, В Макарове в деятельности ГУ ОПТ «Фармация» выявлены нарушения Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в части несвоевременной поставки лекарственных препаратов в аптечное учреждение, установлены факты необоснованных возвратов рецептов в ГБУЗ Макаровская ЦРБ по причине отсутствия лекарственных средств на складе.

Проведенной прокуратурой Анивского района проверкой в ГБУЗ «Анивская ЦРБ им. В. А. Сибиркина» выявлены нарушения в части неисполнения в полном объеме учреждением обязанностей по формированию заявок лекарственных препаратов, предоставляемых по федеральной либо региональной льготе, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны.

Поронайской городской прокуратурой установлено, что малолетней 2010 г.р., с установленной с 10.11.2014 инвалидностью, в нарушение федеральных законов назначен препарат, не включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год, что могло повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья малолетней.

По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления, по результатам рассмотрения которых права граждан восстановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены виновные лица.

В защиту прав инвалида Долинской городской прокуратурой в суд направлен иск к Министерству здравоохранения Сахалинской области о взыскании денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарственных средств в связи с их невыдачей аптекой, который удовлетворен, с Министерства здравоохранения взысканы денежные средства, затраченные инвалидом.

В связи с отсутствием надлежащего контроля в сфере обеспечения прав льготной категории граждан на обеспечение лекарственными препаратами в адрес и.о. министра здравоохранения Сахалинской области прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения Министерством приняты меры к устранению допущенных нарушений: даны поручения по обеспечению проведения проверок по обоснованности и полноте назначения гражданам лекарственных средств на льготных условиях; по проведению информационной работы с медицинскими работниками, назначающими лекарственные препараты.

Соблюдение прав льготной категории граждан остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости