Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 ноября 2011 года В Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки в отношении руководителей двух коммерческих организаций возбуждены уголовные дела о причинении федеральному и республиканскому бюджетам ущерба на сумму более 80 млн. рублей

Прокуратурой г. Дербента Республики Дагестан совместно с работниками УБЭП МВД по Республике Дагестан проведена проверка исполнения налогового законодательства в части законности возмещения из бюджета НДС коммерческим предприятиям города.

Проверкой установлено, что Надежда Рагимова, являясь руководителем ООО «Стрелла» с целью хищения, путем обмана чужого имущества в особо крупном размере, в январе и в мае 2010 г. представила в МРИ ФНС России № 3 по Республике Дагестан налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2009 г. и 1 квартал 2010 г. и подложный пакет документов с фиктивными сведениями с указанием к возмещению из бюджета НДС в сумме 38 549 143 рублей.

Проверкой также установлено, что руководителем ООО «Энергия-1» Далгатом Асалиевым в июле 2010 г. также представлены в МРИ ФНС РФ № 3 по Республике Дагестан налоговые декларации по НДС за 2 квартал 2010 г. с указанием к возмещению из бюджета НДС в сумме 43 005 932 рублей.

Должностные лица налогового органа, используя свои служебные полномочия, не проведя проверку подлинности представленных пакетов документов руководителями ООО «Стрелла» и ООО «Энергия - 1» для получения возмещения НДС из федерального бюджета допустили незаконный возврат НДС указанным предприятиям.

В результате совершения указанных преступленных действий бюджетам России и Республики Дагестан причинен ущерб на общую сумму 81 555 075 рублей.

Дербентским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Республике Дагестан по материалам прокурорской проверки в отношении руководителей ООО «Стрелла» Надежды Рагимовой и ООО «Энергия – 1» Далгата Асалиева возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), а в отношении неустановленных должностных лиц УФНС России по РД и МРИ ФНС РФ № 3 по РД по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход расследования данных уголовных дел находится на контроле прокурора г. Дербента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости