Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

05 января 2016 года Прокуратура республики признала доводы обращения адвоката обоснованными

В общероссийский день приема граждан к прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову на личном приеме обратился адвокат Зелимхан Магомедов с просьбой принять меры к обжалованию приговора Шелковского районного суда от 24.08.2015 и апелляционного определения Верховного суда Чеченской Республики от 28.10.2015 в отношении Румисы Тузаевой и Аиды Мисриевой в связи с чрезмерной суровостью назначенного им наказания.

Установлено, что Тузаева и Мисриева осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (с учетом внесенных изменений в приговор судом апелляционной инстанции), выразившегося в незаконной пере­даче Тузаевой своего новорожденного ребенка Мисриевой, а также последняя признана виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ (неза­конные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без целы сбыта). За совершенные преступления Мисриевой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, а Тузаевой – 4 года с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Проверкой доводов обращения установлено, что в нарушение закона дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мисриевой и Тузаевой назначено без соответствующей мотивировки, а также при наличии оснований в отношения осужденных не применены положения ч. 1 ст. 82 УК РФ об отсрочки исполнения наказания.

В связи с изложенным прокуратурой республики принесено кассационное представление в целях изменения указанных судебных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 17:34 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости