Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 декабря 2015 года Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде жилищные права несовершеннолетней

Прокурор Приморского района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту интересов несовершеннолетней к ее отцу о признании приобретшей право пользования жилым помещением с последующим восстановлением на регистрационном учете.

В обоснование требований прокурор указал, что несовершеннолетняя зарегистрирована и проживала в Санкт-Петербурге в доме по проспекту Авиаконструкторов по месту регистрации и проживания своего отца.

После расторжения брака между родителями ребенок был снят с регистрационного учета по заявлению отца.

Вместе с тем, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а потому несовершеннолетняя не может быть лишена права пользования спорным жилым помещением.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его в суд вышестоящей инстанции, ссылаясь на то обстоятельство, что у матери несовершеннолетней имеется в собственности иное жилое помещение, и между ними достигнуто соглашение о проживании ребенка совместно с матерью.

Санкт-Петербургский городской суд решение районного суда оставил без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Суд указал, что фактическое проживание ребенка по иному адресу по месту жительства матери, не может в силу норм действующего жилищного законодательства лишать несовершеннолетнюю права пользования спорным жилым помещением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:31 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости