Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 ноября 2011 года За совершение разбоя в особо крупном размере четверо жителей г.Уфы предстанут перед судом

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей г.Уфы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, в особо крупном размере).

Органами предварительного следствия установлено, что 38-летний обвиняемый, зная о том, что его у его товарища, с которым он ранее планировал совместный бизнес, имелась усадьба в с. Елантуб Дуванского района, охраняемая одним сторожем, решил совершить хищение имущества друга.

Понимая, что в одиночку ему не справиться, он предложил своему 23-летнему знакомому совершить преступление совместно, а после получения согласия, поручил найти лиц, готовых оказать помощь и грузовой транспорт, чтобы вывезти похищенное.

Через некоторое время были подысканы еще два уфимца, 21 и 23 лет, которые согласились «помочь», а также запасены гвоздодер, маски для лица и автомобили с заклеенными регистрационными знаками.

Прибыв ночью в Дуванский район, сообщники, один из которых переоделся в форму сотрудника правоохранительных органов, проникли в дом потерпевшего путем выставления оконной рамы на втором этаже.

Они привязали к стулу пришедшего на посторонний шум охранника, после чего совместными усилиями вывезли из усадьбы оружейный сейф, электронные ключи от дорогостоящих автомобилей, снегоход, квадроцикл, другие ценные вещи и даже одежду владельца усадьбы и спиртное общей стоимостью около одного миллиона пятисот тысяч рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела похищенное имущество на сумму свыше 500 тысяч рублей удалось вернуть их законному владельцу.

За совершение преступлений обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Дуванский районный суд для рассмотрения по существу. Прокуратурой будет поддержано государственное обвинение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости