Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 декабря 2015 года Органы прокуратуры округа добились восстановления в списке граждан, имеющих право на получение выплаты в рамках программы «Сотрудничество», 45 пенсионеров и инвалидов

Прокуратурой округа проведено обобщение практики обращения прокуроров городов и районов с исками в суд в интересах пенсионеров и инвалидов к департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о восстановлении в списке граждан, имеющих право на получение субсидий в рамках программы «Сотрудничество».

Всего прокурорами в 2015 году в суды округа направлено 45 исков в интересах пенсионеров и инвалидов к департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о восстановлении в списке граждан, имеющих право на получение субсидий в рамках программы «Сотрудничество».

Судами округа исковые требования прокуроров удовлетворены. В настоящее время департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО граждане восстановлены в списке и имеют право на получение социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество» при переселении из районов Крайнего Севера на юг Тюменской области.

Так, прокурором Ямальского района установлено, что с 2005 года заявитель состоял в окружном списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество» при переселении из районов Крайнего Севера.

В феврале 2014 года он был исключен из указанного списка по причине не предоставления в органы местного самоуправления заявления о включении его в список граждан, претендующих на получение социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество» на 2014 год.

Вместе с тем, исключение пенсионера из списка явилось следствием бездействия администрации МО Ямальский район, которая не уведомила его об изменении с 1 января 2013 года условий реализации жилищной программы и необходимости ежегодного предоставления заявления для участия в заявочной компании.

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском о признании бездействия администрации МО Ямальский район незаконным и возложении на департамент строительства и жилищной политики ЯНАО обязанности восстановить пенсионера в окружном списке граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках программы «Сотрудничество» исходя из даты первоначальной постановки на учет.

Решением Салехардского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости