Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 декабря 2015 года Прокуратура добивается восстановления прав граждан, пострадавших от преступлений, на доступ к правосудию

Прокуратурой республики на регулярной основе осуществляется надзор за исполнением органами следствия и дознания законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, выявляются нарушения закона, принимаются меры к их устранению.

Так, управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики изучен материал проверки по факту смерти ребенка.

Установлено, что 23.12.2014 в один из МСО СУ СК России по РМ поступил материал проверки по факту смерти несовершеннолетнего, имевшего место 17.11.2014 в Детской республиканской клинической больнице г. Саранска.

По данному факту следственным органом проводилась проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой 23.01.2015 следователем вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Лишь только 02.11.2015, после выявления данного факта прокуратурой республики, незаконное процессуальное решение от 23.01.2015 было отменено.

По фактам нарушения федерального законодательства при рассмотрении указанного сообщения о преступлении, прокуратурой республики внесено требование, по результатам рассмотрения которого 24.11.2015 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время по уголовному делу осуществляется расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости