Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 декабря 2015 года Прокуратурой Алтайского края завершена работа по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год

Прокуратурой Алтайского края завершена работа по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год.

Сводный план проверок хозяйствующих субъектов на 2016 год формировался с учетом введенных законодателем «надзорных каникул» для малого бизнеса.

С 13.07.2015 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнен ст. 26.1, в соответствии с которой с 2016 г. по 2018 г. плановые проверки не проводятся в отношении субъектов малого предпринимательства, за исключением осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальной сфере, а также тех, кто ранее привлекался к административной ответственности за совершение грубых нарушений законодательства, был дисквалифицирован судом либо лишен лицензии.

С учетом названных положений Закона поступившие в сентябре проекты планов органов контроля (надзора) всех уровней содержали около 7500 предложений о проверках, что вполовину меньше, чем в предыдущие годы.

В процессе оценки законности проектов планов органов контроля прокуратурой края отклонено 760 контрольных мероприятий, более половины из которых - в связи с отнесением проверяемых лиц к категории малого бизнеса.

Были также ошибки, связанные с неотражением всех обязательных данных в плане (прежде всего ИНН и ОГРН), включением в план ликвидированных либо находящихся в стадии банкротства лиц и др.

К примеру, планом органа муниципального земельного контроля Ленинского района г. Барнаула была предусмотрена проверка хозяйствующего субъекта, прекратившего свою деятельность еще в 2011 году, регионального органа государственного экологического надзора – акционерного общества, ликвидированного вследствие банкротства в апреле 2014 года, а в плане межрегионального органа автодорожного надзора под проверкой учебного заведения были указаны ИНН И ОГРН индивидуального предпринимателя.

Наибольшее количество проверок исключено из планов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управления Росреестра по Алтайскому краю, Государственной инспекции труда в Алтайском крае, Главного управления природных ресурсов и экологии и Управления ветеринарии края.

Сформированный в настоящее время сводный план проверок включает 6840 плановых мероприятий и на 90 % состоит из объектов социального назначения (школ, детских садов, медицинских учреждений).

Органами контроля всех уровней при планировании деятельности на 2016 год были учтено свыше 1800 предложений прокуратуры края о совмещении проверочных мероприятий.

Федеральным законом № 294-ФЗ предусмотрено право юридического лица, индивидуального предпринимателя подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проверок в отношении них, если полагают, что проверка включена в план незаконно.

Сводный ежегодный план проведения плановых проверок размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети «Интернет», а также в федеральной государственной информационной системе Единый реестр проверок (сайт: proverki.gov.ru).

Часть сводного ежегодного плана, содержащая проверки органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края (кроме плана Южно-Сибирского управления Ростехнадзора), размещена на официальном сайте прокуратуры края.

Заместитель прокурора Алтайского края Александр Фомин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:30 08:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости