Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 декабря 2015 года Житель Инжавинского района осужден к длительному сроку лишения свободы за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников полиции

Вступил в законную силу приговор Инжавинского районного суда в отношении 62-летнего местного жителя Михаила Сазонова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Дав оценку представленным участниками процесса доказательствам, суд установил, что в дневное время 28 мая 2015 года следственно-оперативная группа сотрудников ОМВД России по Инжавинскому району выехала на место происшествия в село Коноплянка для проверки сообщения местного жителя о краже у него металлической трубы. Прибыв в село и находясь у домовладения № 2 по улице Пески с. Коноплянка, участковый уполномоченный увидел идущего в сторону леса с охотничьим ружьём ранее судимого Сазонова. О данном факте он по телефону сообщил старшему участковому уполномоченному, который с двумя сотрудниками полиции на служебном автомобиле «УАЗ» прибыли к звонившему участковому.

Для пресечения противоправного поведения Сазонова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения с огнестрельным оружием на территории населенного пункта, они стали преследовать его, требуя остановиться и положить оружие.

Осознавая, что убежать от сотрудников полиции ему не удастся, Сазонов, преследуя цель заставить их прекратить преследование и в дальнейшем скрыться от них, действуя умышленно, направил заряженное боевыми патронами ружьё в сторону преследовавших его сотрудников полиции и произвел выстрел, заряд которого прошел рядом с полицейским автомобилем, чем была создана реальная опасность для жизни сотрудников полиции. Через некоторое время Сазонов ещё раз выстрелил в сторону сотрудников полиции, после чего был задержан.

Учитывая, что подсудимый не признал своей вины в инкриминируемом ему преступлении, отрицательно характеризуется, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, в его действиях содержится рецидив преступлений, государственный обвинитель предложил суду назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

С учётом позиции государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приговори Сазонова к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:29 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости