Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 декабря 2015 года ​В прокуратуре области подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере

В прокуратуре области надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере остается одним из приоритетных. В ходе прокурорских проверок за истекший период 2015 года выявлено почти 4 тыс. нарушений закона, внесено более 800 представлений, по результатам рассмотрения которых 621 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 300 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

В ходе надзорных мероприятий по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период горрайспецпрокурорами объявлено 92 предостережения, внесено 61 представление, возбуждено 3 административных производства, в суды общей юрисдикции предъявлено 13 исков о признании незаконными действий ресурсоснабжающих организаций по введению ограничения на объектах ТЭК и обязании создать нормативный запас топлива, в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 5 материалов проверок.

Акты реагирования в указанном направлении деятельности принимаются практически на протяжении всего периода прохождения отопительного периода.

Принятыми прокурорами мерами пресечены ограничения энергоснабжения объектов ЖКХ и, как следствие, жилищного фонда.

Так, прокурором Кольского района установлено, что в связи с невыполнением МУП «Кильдинстрой» обязательств в части оплаты потребленной электроэнергии и непринятием мер по погашению имеющейся задолженности гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» инициировано полное ограничение режима потребления электроэнергии котельной п. Зверосовхоз, что привело к прекращению подачи горячей воды в жилой фонд и административные здания поселения.

При аналогичных обстоятельствах введено полное ограничение режима потребления электроэнергии электрокотельных в с.п. Пушной, Тулома, Междуречье, Мурмаши, мазутной котельной в г.п. Верхнетуломский. Прокурором района в Октябрьский районный суд г. Мурманска направлено 7 исковых заявлений о признании действий АО «АтомЭнергоСбыт» по введению полного ограничения режима потребления электроэнергии котельных, расположенных на территории района, незаконными, и возложении обязанности возобновить подачу электроэнергии для обеспечения населения горячим водоснабжением. Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены, судебные акты обращены к немедленному исполнению.

В результате вмешательства прокурора г. Полярные Зори восстановлены права жителей 37-ми домов в н.п. Африканда на предоставление горячего водоснабжения и теплоснабжения, которым в Полярнозоринский районный суд направлено заявление к АО «КолАтомЭнергоСбыт» о возобновлении энергоснабжения на электрокотельную и электробойлерную поселка. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.

Одновременно прокурором города в отношении руководителя ООО «ТК Африканда» и МУП г. Полярные Зори «ТС Африканда» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Мерами упреждающего характера прокуроров г.г. Апатиты и Полярные Зори пресечены намерения гарантирующего поставщика ввести ограничение электроснабжения на объекты теплоснабжения в указанных муниципальных образованиях.

Всего по фактам введения ограничения электроснабжения на тепловые объекты горрайспецпрокурорами в суды направлены 15 исковых заявлений, 21 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, возбуждены 2 административных производства по ст. 7.23 КоАП РФ, внесено 2 представления. Во всех случаях требования прокурора удовлетворены.

В целях обеспечения качественного и безопасного энергоснабжения остаются актуальными вопросы надлежащего содержания сетей и объектов ЖКХ.

Так, прокурором Печенгского района выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации тепловых установок АО «Кольская ГМК», которое осуществляет теплоснабжение г. Заполярный. В этой связи генеральному директору Общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска выявлены факты ненадлежащего содержания и обслуживания водопроводных сетей, допущенные ресурсоснабжающей организацией ГОУП «Мурманскводоканал». По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа руководителю ГОУП «Мурманскводоканал» внесено представление об устранении нарушений требований гражданского законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокурором округа дана правовая оценка действиям Комитета по жилищной политике администрации г. Мурманска в части ненадлежащего осуществления муниципального жилищного контроля. В результате главе администрации города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений законодательства.

Проверки исполнения законодательства в данной сфере проводятся органами прокуратуры на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости