Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 октября 2011 года В 2011 году прокуратура предъявила в суды 81 иск в сфере реализации приоритетных национальных проектов

За 9 месяцев 2011 года районными и специализированными прокурорами Санкт-Петербурга был предъявлен 81 иск в сфере реализации приоритетных национальных проектов, из них 60 - в сфере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", 8 - в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование» и 13 - в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Судами рассмотрено 58 исковых заявлений прокуроров, удовлетворено 32 иска, производства по 23 гражданским делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Основное количество исков, предъявленных районными прокурорами в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (28), направлено на защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения заразной формы туберкулеза о принудительной госпитализации лиц, страдающих указанным инфекционным заболеванием.

Вместе с тем, прокурорами Калининского, Кировского, Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Московского, Невского, Фрунзенского и Центрального районов также инициированы 19 исков к государственным учреждениям здравоохранения об обязании укомлектовать укладку выездной бригады скорой медицинской помощи медицинским оборудованием, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорами Красногвардейского и Невского районов инициированы 7 исков в защиту интересов неопределенного круга лиц к предприятиям и организациям об обязании выполнить мероприятия по прохождению работниками дополнительной диспансеризации.

Прокурор Петроградского района обратился в Петроградский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный Медицинский университет им.академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» об обязании ввести в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование в соответствии с условиями государственного контракта от 28.05.2007.

Упомянутый иск в настоящее время находится в производстве Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, по существу не рассмотрен.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в качестве одного из мероприятий предусмотрено подключение школ к сети Интернет с предоставлением бесплатного трафика за счет средств федерального бюджета. За 9 месяцев 2011 года прокурорами Выборгского, Калининского, Красногвардейского и Приморского районов в связи с выявленными нарушениями в указанной сфере предъявлено 8 исков в защиту интересов неопределенного круга лиц к образовательным учреждениям об обязании произвести блокировку сайтов, содержание которых может нанести вред духовному и нравственному развитию учащихся.

Так, определением Красногвардейского районного суда от 18.07.2011 прекращено производство по гражданскому делу по иску прокурора Красногвардейского района в интересах неопределенного круга лиц к ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № 195» в связи с отказом прокурора от заявленных требований ввиду их добровольного удовлетворения.

По итогам работы за истекший период 2011 года прокурорами было направлено в суд 13 исков в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Иски инициированы прокурорами Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Московского и Пушкинского районов.

В частности, решением Московского районного суда удовлетворен иск прокурора Московского района в интересах ветерана Великой Отечественной Войны Ч. об обязании администрации Московского района Санкт-Петербурга предоставить по договору социального найма жилое помещение общей площадью не менее 16 кв.м. Судебное постановление в кассационном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 00:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости