Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 декабря 2015 года Вынесен приговор бывшему депутату Омского городского совета, признанному виновным в многомиллионном мошенничестве

Вынесен приговор бывшему депутату Омского городского совета, признанному виновным в многомиллионном мошенничестве

Сегодня, 22 декабря 2015 года, Куйбышевский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Омского городского Совета Александра Дмитриева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении Дмитриева было возбуждено в 2010 году и находилось в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Установлено, что в период 2007-2009 гг. Дмитриев, являясь директором Омского отделения ОАО АКБ «АК Барс», организовал оформление более 100 договоров по выдаче ипотечных кредитов физическим лицам на общую сумму более 300 млн рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Омске. За оформление договоров подставным лицам выплачивалось вознаграждение в размере от 1 до 10 тыс. руб. Кроме этого, он привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 млн рублей.

Впоследствии заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство дома, а перечислены аффилированным с ним организациям, а также частично использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества (автомобилей, катеров, самолета, обустройство карпятника в подконтрольном ему сельскохозяйственном предприятии и строительство мегафермы в одном из районов области).

Поскольку бывший депутат скрылся от следственных органов, в марте 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре 2011 года – в международный розыск.

В связи с установлением его местонахождения на территории Эстонии, Генеральная прокуратура РФ в апреле 2012 года направила в Генеральную прокуратуру Эстонской Республики запрос о выдаче, который был удовлетворен в феврале 2014 года. В июне 2014 года Дмитриев был экстрадирован в Россию. Вину в совершении преступления он признал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший - ОАО АКБ «АК Барс» уточнил исковые требования, уменьшив сумму ущерба, причиненного преступлением, до 58 млн рублей.

Куйбышевский районный суд г. Омска назначил Александру Дмитриеву наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости