Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 ноября 2011 года Об итогах проверки по факту массового заболевания учащихся Нижнетагильской школы

Во исполнение поручения заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокуратурой области проведена проверка по факту массового заболевания учащихся средней общеобразовательной школы № 10 города Нижнего Тагила.

Надзорными мероприятиями установлено, что причиной данного происшествия, в результате которого за медицинской помощью обратились 14 учащихся данной школы и один педагог, явилась острая кишечная инфекция из-за употребления инфицированной пищевой продукции.

В связи с установленными прокурорскими работниками фактами нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в школе № 10, допущенными администрацией школы и фирмой ООО «Школьное питание НТ-1», Роспотребнадзором в отношении указанного юридического лица, а также директора школы и заведующей производством школьной столовой возбуждены дела по ст. м 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В связи с тем, что администрация учебного заведения и детской поликлиники в нарушение требований закона не проинформировали органы прокуратуры о факте заболевания, надзорным ведомством в отношении директора школы, начальника городского управления образования и заместителя главного врача поликлиники возбуждены дела по ст. 19.7 КоАП (непредставление информации), которое переданы в суд.

По выявленному в ходе проверки факту неправомерной передачи имущества и помещения пищеблока школьной столовой коммерческой организации ООО «Школьное питание НТ-1», занимавшейся приготовлением пищи для школьников, в отношении директора школы прокуратурой возбуждено дело по части 2 ст. 6 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, установленного муниципальными нормативными правовыми актами).

Кроме того, надзорным ведомством главе администрации муниципального образования «Город Нижний Тагил» и начальнику городского управления образования внесены представления с требованием об устранении нарушений законности и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости