Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 декабря 2015 года В Омске к лишению свободы приговорены два бывших сотрудника полиции за получение взяток от мигрантов

В Омске к лишению свободы приговорены два бывших сотрудника полиции за получение взяток от мигрантов

Сегодня, 21 декабря 2015 года, Кировский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших участковых уполномоченных отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску 43-летнего Вячеслава Корнеева и 42-летнего Армана Шамшиева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

Судом установлено, что с мая по сентябрь 2014 года майор полиции Корнеев и старший лейтенант полиции Шамшиев, действуя как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении участкового пункта полиции, расположенного на территории МУП «Торговый город» в г. Омске, неоднократно получали от иностранных граждан взятки (от 1,5 до 7 тыс. руб.) за свое бездействие и непривлечение указанных лиц к административной ответственности в связи с нарушением правил пребывания на территории России.

Таким образом им удалось получить от иностранцев около 30 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным ОРЧ СБ УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела Корнеев и Шамшиев уволены из органов внутренних дел.

Вину в совершении преступлений они не признали.

Кировский районный суд г. Омска назначил Корнееву и Шамшиеву наказание соответственно в виде 5 и 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 240 и 100 тыс. руб.

Кроме того, суд лишил их права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах.

После оглашения приговора они взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:21 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости