Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2015 года В прокуратуре области обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

Сегодня, 10 декабря 2015 года, в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практике прокурорского надзора за соблюдение прав предпринимателей.

Участие в работе коллегии приняли уполномоченный по правам предпринимателей Воронежской области Юрий Гончаров, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина, районные прокуроры.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Владимир Стеблецов. Он, в частности, отметил, что, несмотря на принимаемые меры, состояние законности в данной сфере остается неблагополучным. Разнообразные и многочисленные нарушения распространены практически повсеместно. Только за 10 месяцев текущего года их выявлено более 3 тысяч, внесено свыше 350 представлений, 334 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на незаконные правовые акты принесено более 500 протестов.

«Установлены случаи проведения внеплановых проверок при отсутствии оснований, без согласования с органами прокуратуры, издания соответствующих распоряжений и подготовки итоговых актов», - отметил докладчик. – «Установлены факты фальсификации обращений с целью инициирования проверочных мероприятий. Так, сотрудниками одного контролирующего органа к заявлениям граждан, поступивших через интернет-приемную, делались приписки, которые послужили основанием для внеплановых проверок хозяйствующих субъектов».

Одним из действенных способов выявления и пресечения фактов организации и проведения незаконных проверочных мероприятий является согласование проверок с органами прокуратуры. В 2014 и истекшем периоде 2015 года для согласования поступило свыше 1500 соответствующих заявлений, в 200 случаях в согласовании отказано. Основные причины отказов - отсутствие оснований для проведения контрольных мероприятий, нарушение компетенции, несоблюдение требований к оформлению процессуальных документов и др.

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Стеблецова В.В. ›

По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на совершенствование работы по защите прав предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:10 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости