Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 декабря 2015 года Природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления на территории Черниговского муниципального района - Прокуратура Приморского края

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об отходах производства и потребления.

Так, по результатам проведенной в ноябре 2015 года проверки на территории Черниговского района установлено, что в границах пгт. Сибирцево располагается площадка временного хранения и складирования отходов, которая не отвечает требованиям санитарного и природоохранного законодательства, фактически представляет собой крупную свалку твердых бытовых отходов на земельном участке площадью 16 га.

При этом, ООО «Далькомсервис» как юридическое лицо, эксплуатирующее указанную свалку, не ведет учет поступающих отходов на объект, не предоставляет сведения отчетности по обращению с отходами, не производит плату за негативное воздействие на окружающую природную среду, содержит объект в неудовлетворительном состоянии.

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о бездействии администрации Черниговского муниципального района, выразившемся в неисполнении обязанности по организации мероприятий по утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории указанной площадки с учетом обеспечения конституционных прав жителей района на благоприятную среду и охрану здоровья, а также в непринятии мер по приведению этой площадки в соответствие с требованиями санитарных норм и правил.

По фактам выявленных нарушений закона возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 8.2, 8.41 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в региональные Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Также генеральному директору ООО «Далькомсервис» и главе администрации Черниговского района внесены соответствующие представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме этого, природоохранным прокурором в суд предъявлено исковое заявление к администрации района, а также эксплуатирующей организации о возложении обязанностей по приведению указанного объекта по хранению отходов в соответствие с санитарными и экологическими требованиями.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:04 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости