Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 ноября 2015 года Прокуратура Омской области через суд обязала ООО «Омсквторсырье» приостановить выброс вредных веществ в атмосферный воздух

Прокуратура Омской области через суд обязала ООО «Омсквторсырье» приостановить выброс вредных веществ в атмосферный воздух

Омская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Омсквторсырье».

Данная фирма осуществляет сбор от физических и юридических лиц различных отходов, их сортировку и первичную подготовку к переработке в качестве вторсырья.

Проверка показала, что организация в районе ул. Пристанционная в Центральном округе г. Омска эксплуатирует стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – котельную, установку для первичной подготовки макулатуры, автопогрузчик, легковой автотранспорт, сварочный пост и пост для резки металла.

Согласно статистическим данным, начиная с 2010 года ежегодно из этих стационарных источников ООО «Омсквторсырье» в атмосферный воздух выбрасываются такие вредные (загрязняющие) вещества, как железо хлорид, марганец и его соединения, сера диоксид, углерод оксид, фтористые газообразные соединения, кремний тетрафторид, фториды и др.

В нарушение закона с февраля по май 2015 года фирма при отсутствии соответствующего разрешения осуществляла деятельность по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Количественные характеристики выбросов вредных веществ, их выброс без разрешения создают угрозу причинения вреда окружающей среде, а также здоровью человека. Выброс загрязняющих веществ без разрешения ведет к невыполнению мероприятий по охране атмосферного воздуха и предотвращению вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, возможным превышением источниками загрязнения нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы.

В целях устранения нарушений закона Омский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями обязать ООО «Омсквторсырье» приостановить выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух до получения соответствующего разрешения.

Центральный районный суд г. Омска заочным решением удовлетворил исковые требования прокурора.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:17 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости