Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 ноября 2015 года Прокуратурой города Ставрополя проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов

Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в РФ» социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Статья 15 указанного закона закрепляет, что организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

В развитие требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ принят ГОСТ 52872-2012 «Интернет-ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению», утвержденный Приказом Росстандарта от 29.12.11.2012 № 1789-ст. Стандарт распространяется на русскоязычные ресурсы компьютерной сети Интернет и устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации.

ГОСТ предусматривает альтернативную версию для инвалидов по зрению. Для веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым значительно затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что официальный сайт Ставропольской городской Думы в нарушение требований указанного законодательства не имеет указанной в ГОСТе альтернативной версии, разработанной в соответствии с требованиями к компонентам интернет-ресурсов, а также уровням доступности, что затрудняет или исключает её использование инвалидами по зрению.

По факту нарушения требований федерального законодательства главе города Ставрополя прокуратурой города внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, официальный сайт Ставропольской городской Думы приведен в соответствие с требованиями ГОСТа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:05 12:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости