Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 апреля 2012 года Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения действующего законодательства при организации питания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях и организациях поставщиках продуктов питания

Прокуратурой района с привлечением специалиста-эксперта территориального отдела в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и СМИ - районного кабельного телевиденья, проведена проверка исполнения Государственными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями, Детскими садами Кронштадтского района Санкт-Петербурга требований Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Проверкой охвачены все дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

В ходе проверки установлено, что Государственными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями, Детскими садами Кронштадтского района Санкт-Петербурга не в полной мере исполняются требования ч.2 ст. 17, ч.1 ст. 28 Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и Санитарных правил СП 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», что создает угрозу для жизни и здоровья детей.

Так, в нарушении вышеуказанных требований Законов и п. 14.14. Санитарных правил СП 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», в образовательных учреждениях выявлено: неудовлетворительное качество мытья посуды и ее сушки; неправильное хранение пищевых отходов (пластмассовые емкости без крышек); в отдельных образовательных учреждениях отсутствовала йодированная соль; в отдельных образовательных учреждениях отмечен грибок стен производственных помещений пищеблока; отмечена посуда с поврежденной эмалью; отмечена некачественная маркировка инвентаря (ножи, емкость); неудовлетворительны бракераж сырой продукции (морковь нестандартных размеров, с дефектами); отмечено хранение в холодильнике зачищенной моркови, зачищенной капусты, срок более 2-х часов; отмечен недовес в печеночных оладьях (16 гр. на порцию); используются моющие средства с истекшим сроком реализации (2008, 2009г.г.); в отдельных образовательных учреждениях отмечено неудовлетворительное содержание контейнеров для бытовых отходов (заполнены более 2/3), бытовой мусор на территории; отмечено неудовлетворительное качество компотной смеси (имеются следы вторичных включений); отмечен недовес в компоте (90гр. на порцию) и др.

По результатам выявленных в ходе проверки нарушений, прокурором Кронштадтского района в отношении руководителей дошкольных образовательных учреждений района возбуждены административные производства по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Также, прокурором района руководителям дошкольных образовательных учреждений района внесены представления об устранении выявленных нарушений Законов и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:23 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости