Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 ноября 2011 года Прокуратура выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве Управлением Федеральной службы судебных приставов по г. Москве и его структурными подразделениями при исполнении постановлений судов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования.

Проверка показала, что несмотря на принятые руководством Федеральной службы судебных приставов меры, в том числе по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, в деятельности УФССП России по г. Москве имеют место многочисленные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении постановлений судов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, содержавшим игорные заведения, не направляются копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, устанавливается срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований о конфискации игрового и лотерейного оборудования. В актах описи и ареста игрового и лотерейного оборудования не указаны его отличительные признаки, сведения о целостности и комплектности. В результате этого невозможно идентифицировать оборудование, подвергнутое описи и аресту, сделать вывод о его сохранности в период хранения, передачи судебному приставу-исполнителю и в государственные органы по управлению имуществом.

В июне 2011 г. прокуратура города проводила проверку по обращению председателя Совета судей Москвы о нарушении должностными лицами УФССП России по г. Москве возложенных на них обязанностей по принудительному исполнению судебных актов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования. По ее результатам в адрес руководителя УФССП России по г. Москве внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, причин и условий, им способствующих. Однако результаты настоящей проверки свидетельствуют о том, что надлежащих организационных мер к недопущению нарушений законодательства, несмотря на актуальность проблемы, связанной с конфискацией игровых аппаратов и игрового оборудования, руководством Управления не принято.

Имеют место случаи необоснованного окончания исполнительных производств, когда решения суда не исполнены в полном объеме. Районными отделами судебных приставов систематически допускаются факты утраты исполнительных производств.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о внесении представления директору ФССП России - Главному судебному приставу.

Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес Директора ФССП России - Главного судебного пристава представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности руководителей УФССП России по г. Москве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости