Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 октября 2015 года По результатам проверки публикации СМИ прокуратура обратилась в суд с иском о защите прав граждан на доступ к водоему

Прокуратура области провела проверку доводов публикации «В Жуковском селе перекрыли доступ к озеру», размещенной в сети Интернет на сайте БРЯНСКTODAY.

Согласно публикации доступ к водоему в с. Белоголовль Жуковского района прегражден забором, который установил собственник одного из земельных участков, расположенных вблизи береговой линии водного объекта.

Проверка показала, что на земельном участке, расположенном по улице Заречной в селе Белоголовль, вблизи пруда на реке Угость собственником земли установлено ограждение (секционный забор из сетки рабицы) на расстоянии 2 м от береговой линии.

Часть 6 ст. 6 Водного кодекса РФ предусматривает, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Таким образом, действия собственника земельного участка по возведению забора на береговой полосе пруда влекут нарушения прав граждан на свободный доступ к береговой полосе и водному объекту.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Жуковского района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании собственника земельного участка демонтировать ограждение, расположенное на береговой полосе пруда на реке Угость в с. Белоголовль Жуковского района.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости