Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 октября 2015 года Осуждена организованная группа лиц, похитившая у 196 престарелых граждан, путем продажи им псевдомедицинских приборов, более 1,2 млн рублей

Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении организованной группы мошенников- одного мужчины и двух женщин - жителей г. Перми.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Установлено, что указанные лица, объединившись в организованную преступную группу под руководством мужчины, в период с 2011 по ноябрь 2013 гг. совершили в отношении престарелых граждан серию мошенничеств, похитив у 196 потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием деньги на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Обвиняемые приезжали в жилые дома, где под видом сотрудников соцзащиты проводили собрания жильцов среди лиц преклонного возраста, рассказывая им об универсальных приборах медицинского назначения: «Медицинский миостимулятор «Меди Бест 3 в 1», «Оникс», массажеры «Меди Бест 3 в 1 ипликатор», «Меди Бест 3 в 1», «XINGMA» «Слуховой аппарат «VOICE AMPLIFIER XM 999 Х».

Злоумышленники предлагали потерпевшим купить данное оборудование по льготным ценам от 2,5 тыс. до 13 тыс. рублей, как универсальное средство для лечения любых заболеваний.

В действительности товар был не лицензирован, разукомплектован и изготовлен неизвестным производителем без сертификата качества продукции.

Однако введенные в заблуждение, в силу своего престарелого возраста, граждане, приобретали данные псевдомедицинские приборы, полагая, что помощь в лечении им будет оказывать лечащий врач, который, как обещали мошенники, специально будет приходить для консультаций на дом.

Получив от пенсионеров деньги за продажу товара, мошенники впоследствии делили их между собой.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил организатора к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, женщин к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 300 тыс.рублей, каждую. Назначенное наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом, женщинам исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Прокуратура г. Перми

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости