Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 октября 2015 года По постановлению прокуратуры жительница Краснодара за демонстрацию нацистской символики привлечена к административной ответственности

Краснодарский краевой суд рассмотрел административный материал в отношении 32-летней жительницы Краснодара.

В сентябре текущего года Советским районным судом г. Краснодара по постановлению прокурора женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики) и ей назначен штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Судом установлено, что гражданка на созданной ею персональной странице в социальной сети «Вконтакте» в свободном доступе неоднократно размещала изображения с элементами символики нацистской Германии времен Великой Отечественной войны – свастики. Пользователи сайта имели возможность просмотреть и скачать данные изображения.

Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Правонарушитель в суде не отрицала размещение в сети «Интернет» обнаруженных правоохранительными органами материалов, объясняя, что эти картинки не связаны с пропагандой нацизма, а, наоборот, направлены на изучение истории, дискредитацию фашистской идеологии.

В то же время, как пример, женщина на своей странице опубликовала картину Н. Терешина «Живи и помни», где изображены советские солдаты, бросающие к мавзолею немецкие знамена, однако на картине, наряду с фашистскими флагами, на переднем плане военный выбрасывает российский триколор.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости