Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 октября 2011 года Прокуратура выступила в защиту наследственных прав ветерана Великой Отечественной войны

В прокуратуру Мичуринского района поступило обращение участника Великой Отечественной войны, инвалида 1 группы по зрению Николая Логиновича Череповова по вопросу защиты его права, как наследника, после смерти сына.

Установлено, что сын ветерана с 18.11.2010 года значился безвести пропавшим, а 11 июля 2011 года его труп был обнаружен на берегу реки Лесной Воронеж. Согласно заключению судебно-медицинского исследования его смерть наступила от закрытия дыхательных путей водой.

Свидетельство о смерти сына ветерану выдано 13 июля 2011 года.

В связи с тем, что факт смерти сына стал известен ветерану лишь 11.07.2011 года, а фактической датой смерти является 18 ноября 2010 года, шестимесячный срок для принятия наследства был пропущен.

Между тем, пропуск установленного законом срока для принятия наследства при указанных обстоятельствах допущен по уважительной причине.

Поскольку после смерти сына остался незавещанный денежный вклад, других наследников у умершего не имеется, также по уважительной причине пропущен срок обращения в Пенсионный фонд за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, являвшегося застрахованным лицом, и наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился с таким заявлением в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, прокуратурой в суд направлено заявление о восстановлении срока для принятия наследства после смерти его сына и восстановлении срока для обращения в ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.

Прокуратура Мичуринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 00:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости