Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 октября 2015 года Прокуратура Юго-Западного административного округа направила в суд уголовное дело о контрабанде культурных ценностей

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение в отношении 33-летнего жителя г. Москвы Сергея Степанова. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей, в крупном размере).

По версии следствия, 29 апреля 2015 года Степанов в целях продажи Российских культурных ценностей на торгах аукционного дома «Сотбис» в Великобритании, незаконно переместил через таможенную границу пропускного пункта Международного аэропорта «Внуково» картины художников: Серова В.А. «На лугах Кавказа» и Кончаловского П.П. «Цветы в вазе», а также диптих художника Нивинского И.И. «Венера с амуром, направляющим лук» и «Венера с убегающим амуром».

Указанные произведения искусства являются культурными ценностями и в соответствии с Федеральным законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей» не подлежат перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Общая стоимость картин превышает 1,9 млн рублей.

В тот же день Степанов был задержан сотрудниками Внуковской таможни и ФСБ России, а незаконно вывозимые им культурные ценности изъяты в ходе личного досмотра.

Уголовное дело направлено в Солнцевский районный суд ля рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости