Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 октября 2015 года В Амурской области постановлен приговор суда в отношении двух жителей г. Тынды, осужденных за изнасилование, кражу и грабеж

14 октября 2015 года приговором Тындинского районного суда Амурской области осуждены двое жителей Тынды, 18 и 20 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ (изнасилование, а также совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, грабеж и кражу).

Судом установлено, что 10 мая 2014 года 46-летняя потерпевшая, отметив вместе с друзьями и родными день Победы, возвращалась ночью к себе домой. В связи с тем, что лифт не работал, она решила подняться в квартиру пешком по лестнице. Поднявшись до своего этажа, она обнаружила, что потеряла ключ от своей квартиры и решила позвонить своему знакомому, оставаясь там же, на лестничной площадке.

В это время в подъезд этого же дома зашли погреться молодые люди вместе со своими девушками. Оставив своих возлюбленных на первом этаже возле батареи, парни (один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним) поднялись на верхние этажи по лестнице «шестнадцатиэтажки» для того, чтобы справить нужду. Услышав голос женщины, разговаривающей по мобильному телефону, они решили изнасиловать её.

С этой целью они вытолкнули потерпевшую на общедомовой балкон 5 этажа, сорвали по пути с её шеи золотую цепочку и начали высказывать в её адрес угрозы скинуть вниз в том случае, если она откажется вступить с ними в половой акт. Затащив женщину в помещение, ведущее с общедомового балкона в коридор, размером менее 1,5 на 1,5 м., где с применением насилия в виде нанесения побоев, изнасиловали её. Одним из осужденных были совершены в отношении неё иные действия сексуального характера. После издевательства над женщиной, молодые люди скрылись с места преступления, прихватив с собой мобильный телефон потерпевшей, выпавшей из кармана её куртки, позже продав его за 500 рублей своему знакомому.

Вину в совершении преступления один из подсудимых признал полностью, раскаялся в содеянном, второй вину признал частично, факт изнасилования и совершения иных действий сексуального характера в отношении потерпевшей отрицал, изложив суду свою версию произошедших событий.

Вместе с тем, государственным обвинителем в судебном заседании представлены суду доказательства, подтверждающие их виновность в совершении преступлений.

Данные лица воспитывались в неполных семьях, с детства росли без отца. По мере взросления интерес к учебе не проявляли, совершали различные проступки, в результате чего были поставлены на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тындинский».

Кроме того один из них совершил вышеуказанные преступления в период испытательного срока за ранее совершённое преступление, за которое ему было назначено судом наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Суд при назначении наказания учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, наличия смягчающего обстоятельства – явки с повинной, признания вины, несовершеннолетний возраст одного из подсудимых на момент совершения преступления; отсутствия отягчающих обстоятельств и назначил окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима подсудимому, совершившему вышеуказанные преступления в несовершеннолетнем возрасте и 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима подсудимому, не признавшему свою вину.

Предварительное расследование по настоящему уголовному делу проведено следственным отделом по г. Тында Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала Тындинская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:15 06:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости