Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 октября 2015 года Прокуратура республики организовала проверку по сообщениям о нарушениях закона, опубликованным в СМИ

Прокуратура республики организовала проверку сведений, изложенных в публикациях «Свалка мусора у Самура» и «Море тоже лечит», размещенных в газете «Дагестанская правда» от 04 сентября 2015 года.

В ходе проверки по публикации «Свалка мусора у Самура» установлено, что на территории села Филя Магарамкентского района, возле реки Самур, образовалась несанкционированная свалка мусора.

В связи с этим, прокуратурой Магарамкентского района в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, природоохранной проку­ратурой в отношении главы администрации села Филя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

При проведении надзорных мероприятий по фактам, изложенным в публикации «Море тоже лечит», установлено, что в прибрежной части акватории Каспийского моря в районе ГБУ РД «Городская больница № 1» города Махачкалы, расположенного по ул. Лаптиева 55«а», лечебно-оздоровительным комплексом «Белый Медведь» осу­ществляется самовольное строительство берегоукрепительных сооружений.

По результатам проверки природоохранной проку­ратурой в отношении ООО лечебно-оздоровительный ком­плекс «Белый Медведь» возбуждено административное производство по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Также внесено представление об устранении нарушений закона и направлено исковое заявление в суд о приостановлении строительства и признании его незаконным.

Кроме того, материалы проверки направлены в орган предвари­тельного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды, Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости