Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 ноября 2011 года Итоги проверки

Органами прокуратуры Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе среди несовершеннолетних, за период 2010 год и 6 месяцев 2011 года.

В ходе проверки вывялено 123 нарушения законодательства, внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства, информация о состоянии законности в данной сфере направлена Губернатору области.

Прокурором Любытинского района установлено, что целевая программа, направленная на противодействие наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в 2011-2012 годах, принята лишь 02.09.2011, носит формальный характер, поскольку бюджетным финансированием не обеспечена, а из внебюджетных источников предполагается привлечь по 10 000 рублей на каждый год. При этом на такие мероприятия, как организация развивающего досуга молодежи, работы клуба для трудных подростков проведение спортивных мероприятий, выделение средств не запланировано.

Прокурорами Мошенского, Шимского районов выявлены факты допуска медицинских работников к работе с наркотическими средствами, сильнодействующими и психотропными веществами без заключение органов ФСКН и справки об отсутствии у работника заболевания наркоманией, токсикоманией или хроническим алкоголизмом.

Прокурорами нескольких районов установлено, что отдельные рабочие места, предполагающих работу медперсонала с наркотическими средствами и психотропными веществами не оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, входные двери помещений не отвечают требованиям закона - не металлические, не имеют необходимых запирающих устройств, помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), не ведутся регламентные работы по техническом у обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматической пожарной сигнализации (г. Великий Новгород).

Имеющийся по итогам 1 полугодия 2011 года рост числа несовершеннолетних, состоящих на диспансерном и профилактическом учете за употребление наркотических средств, свидетельствует о необходимости увеличения обеспеченности региона детско-подростковыми врачами-наркологами для активизации работы по выявлению данной категории детей и подростков в муниципальных районах, осуществления их обследования и лечения, проведения медико-социальной реабилитации, профилактических мероприятий.

Вместе с тем, по информации комитета по охране здоровья населения области укомплектованность наркологической службы Новгородской области врачами наркологами на 01.10.2011 составляет 68,3% от норматива.

Нет детско-подросткового нарколога в Батецком, Мошенском, Новгородском, Боровичском, Любытинском, Маревском, Хвойнинском, Волотовском, Холмском районах. В таких районах как Новгородский, Хвойнинский, Мошенской помощь детско-подростковому контингенту оказывается врачами ГУЗ НОНД «Катарсис» по договору. Медицинские психологи имеются только в Валдайском, Маловишерском, Солецком районах и в Великом Новгороде.

Более того, в соответствии с приказом главного врача ГУЗ НОНД «Катарсис» стационар единственного специализированного детско-подросткового отделения с 27 сентября текущего года закрыт на ремонт. Необходимы ремонт электропроводки, канализации, водоснабжения, установка сантехники, автоматической пожарной сигнализации, косметический ремонт помещений, оборудование надлежащего освещения. Однако выделение бюджетных средств на указанные цели не предусмотрено.

О необходимости дополнительного финансирования, увеличения кадрового состава детско-подростковой наркологической службы проинформирован Губернатор области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости