Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2015 года Прокуратура Омской области принимает меры для устранения нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Омской области принимает меры для устранения нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вопросы соблюдения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее – детей-сирот) систематически являются предметом прокурорских проверок.

В течение 2015 года прокуроры выявляли нарушения в части своевременного направления сведений для включения (снятия) граждан в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», необеспечения их жильем, а также предоставления жилья, не отвечающего требованиям закона.

В июле-августе 2015 года органами прокуратуры области проведена проверка, в ходе которой установлен ряд нарушений в части строительства и контроля качества жилых помещений для детей-сирот.

Так, при проверке квартиры, предоставленной лицу названной категории, находящейся в г. Исилькуле, установлено, что в результате ненадлежащей работы системы вентиляции на поверхности стен в кухне и комнате появилась плесень, на стенах ванной и других комнат – следы протекания; отмечено отсутствие необходимой регулировки окон ПВХ.

Аналогичные нарушения выявлены в Марьяновском, Калачинском, Любинском, Одесском, Омском, Тарском и Кормиловском районах, что послужило основанием для внесения прокуратурой представления в Министерство имущественных отношений Омской области. Приняты меры прокурорского реагирования и к застройщикам соответствующих жилых объектов.

Кроме того, в рамках проверки внесены представления в адрес управляющих компаний в связи с отсутствием водоснабжения (горячего, холодного) в домах, жилые помещения которых предоставлялись детям-сиротам по договорам найма (Усть-Ишимский район, Октябрьский округ).

Несмотря на принимаемые региональными органами власти меры, проблема реализации государственных гарантий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями не теряет своей актуальности.

Более того, на территории Омской области количество лиц указанной категории, не обеспеченных жильем, возрастает год от года.

В защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в текущем году в суды предъявлены более 100 исков о предоставлении им благоустроенных жилых помещений по договорам найма.

Вследствие целенаправленных действий прокуратуры и органов исполнительной власти в 2014 году жильем были обеспечены 518 детей-сирот.

Вместе с тем в 2015 году на территории Омской области, с учетом недостаточности бюджетных средств, детям-сиротам планируется предоставить только 354 жилых помещений.

О необходимости дополнительного финансирования расходных обязательств на приобретение жилья для детей-сирот прокуратурой проинформирован Губернатор Омской области Назаров В.И.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:28 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область