Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 сентября 2015 года Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда по представлению прокуратуры усилила наказание местному жителю, выбросившему своего трехлетнего сына из окна третьего этажа

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда по представлению прокуратуры усилила наказание местному жителю, выбросившему своего трехлетнего сына из окна третьего этажа

Судебная коллегия по уголовным делам в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя.

Ранее, Октябрьский районный суд г. Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и приговорил к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

В суде установлено, что 16 марта 2015 года около 18 часов данный гражданин, находившийся в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры с женой выбросил их трехлетнего сына из окна квартиры, расположенной на третьем этаже многоквартирного дома. Падающего с высоты около 6 метров на асфальт мальчика удалось подхватить на руки проходящему мимо мужчине. Как установило следствие, находящаяся в квартире мать ребенка также была в состоянии наркотического опьянения.

После случившегося прокуратура Октябрьского округа г. Омска инициировала проверку условий воспитания и содержания ребенка, в целях установления факторов социального риска и решения вопроса о возможности нахождения малыша в своей семье.

По результатам проверки департамент образования Администрации г. Омска направил в суд исковое заявление об ограничении супругов в родительских правах на ребенка, которого они подвергли смертельной опасности, взыскании алиментов на его содержание и передаче мальчика на попечение органам опеки и попечительства.

Прокуратура Октябрьского округа г. Омска приняла участие в рассмотрении судом этого гражданского дела, где дала положительное заключение о необходимости удовлетворения иска. Суд в полном объеме удовлетворил заявленные государственными органами требования.

Вину в совершении преступления отец мальчика не признал, утверждая, что таким образом он пытался спасти сына, поскольку в состоянии наркотического опьянения решил, что в квартире пущен газ.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, рассмотревшая уголовное дело, в том числе и по апелляционному представлению прокуратуры, настаивающей на ужесточении наказания, изменила приговор суда первой инстанции, исключив в качестве смягчающего обстоятельства наличие у осужденного малолетнего ребенка, и применив отягчающее обстоятельство – совершение преступление в отношении несовершеннолетнего его родителем.

Окончательно суд усилил данному гражданину наказание на 6 месяцев, определив ему 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:24 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости