Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2015 года Проведена проверка исполнения требований налогового законодательства

Прокуратурой Чебулинского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления порядка и сроков предоставления информации в налоговые органы.

В соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ органы опеки и попечительства обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения информацию об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью. Также они должны уведомлять налоговые органы о последующих изменениях, связанных с опекой и попечительством, управлением имуществом. Информация должна направляться в течение 10 дней со дня принятия решения.

Проверка показала, что в течение 2015 года органы опеки и попечительства администрации Чебулинского района эту обязанность не исполняли. В частности, в отношении 15 граждан, над которыми установлена либо отменена опека (попечительство), а также тех, кто был передан в приемные семьи, информация в налоговый орган не направлялась.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор возбудил в отношении руководителя органа опеки и попечительства – начальника управления образования района 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля). Дела рассмотрены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, руководителю органа местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время приняты меры к их устранению, также два человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:24 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости