Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2015 года По инициативе прокуратуры Краснодарского края возбуждено уголовное дело в связи с крупной «земельной аферой» в районе Западного обхода города Краснодара

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что ранее одному из юридических лиц территориальным управлением Росимущества по краю предоставлен земельный участок, находящийся в федеральной собственности, площадью 433 гектара, расположенный в районе Западного обхода города Краснодара.

Согласно разработанному проекту планировки территории, являющейся единственным основанием реализации исключительного права на выкуп в собственность указанного земельного участка, фирмой приняты обязательства осуществить строительство жилых домов и социально значимых объектов инфраструктуры, в том числе детских садов, школ и парков. Кроме того, юридическое лицо взяло на себя обязанность безвозмездно передать в собственность города объекты инженерной и иной инфраструктуры, а также объекты по обустройству территорий общего пользования.

С учетом перечисленных обязательств, цена образованных земельных участков составила 15 миллионов рублей при средней рыночной их стоимости около 9 миллиардов рублей.

Однако, уже спустя две недели после получения участков, фирмой инициирован, а постановлением заместителя главы города «скорректирован» проект планировки территории, несмотря на противоречие генеральному плану города, а также, невзирая на то, что муниципалитет не является стороной по договорным обязательствам комплексной застройки и не обладает полномочиями по пересмотру условий данных сделок. В результате созданы благоприятные условия для неисполнения договорных обязательств.

Так называемая «корректировка» стала предполагать уже строительство индивидуальных жилых домов, а также сокращение количество школ с 8 до 1 (с 13 до 1 тысячи учащихся), детских садов с 25 до 5 (с 10 тысяч до 500 детей), строительство социальных учреждений здравоохранения вовсе исключено.

В результате 106 участков раздроблено на 2 774, перераспределены фирмой по своему усмотрению, проданы третьим лицам и продолжают реализовываться по средней стоимости 5 миллионов рублей за 8 соток, без обременений принятыми обязательствами, несмотря на требования закона о переходе таких обязательств к новым правообладателям. Часть вновь образованных участков уже застроена объектами ИЖС.

Более того, юридическое лицо и аффилированные ему лица обратились в 2014 году в один из окружных судов Краснодара с иском к кадастровой палате об устранении, так называемой «технической ошибки», и требованием снизить для них кадастровую стоимость указанных земельных участков и полученных вблизи их с 90 до 14 миллиардов рублей, что в силу требований Налогового кодекса РФ приводит к снижению налогового бремени на сумму порядка 500 миллионов рублей.

По данным фактам материалы проверки прокуратурой края в июле 2015 года направлены в СУ СК России по краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, в том числе должностных, по результатам рассмотрения которых в сентябре текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Однако, действиям должностных лиц администрации города органом предварительного расследования надлежащая оценка не дана, в связи с чем прокуратурой края руководителю СУ СК России по краю внесено требование об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Ранее аппаратом прокуратуры края инициированы также процедура пересмотра судебных актов вышестоящей судебной инстанцией, выездные налоговые проверки в отношении причастных лиц.

Территориальным управлением Росимущества в крае подготавливаются материалы для защиты прав и законных интересов РФ и применения мер за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в том числе взыскание предусмотренных договорами санкций в размере 35 миллионов рублей по каждому участку, прекращение прав на соответствующие земельные участки и изъятие в государственную собственность объектов недвижимого имущества.

Ход расследования уголовного дела и результаты принятых мер находятся на особом контроле прокуратуры края, работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости