Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 ноября 2011 года Работа с опасными отходами требует профессиональной подготовки

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения юридическими лицами лицензионных требований при осуществлении деятельности в сфере обращения с отходами, выявляются нарушения установленных законом требований к безопасности работы с опасными отходами.

Все, что человек создает для удовлетворения своих бесконечно растущих потребностей и обеспечения жизнедеятельности, в конечном итоге переходит в категорию отходов. В зависимости от воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду законодателем определен класс их опасности. Отходы I - IV класса опасности являются опасными отходами, а деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению может осуществляться хозяйствующими субъектами только при наличии лицензии.

С учетом опасности таких отходов ст. й 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.08.2-006 № 524, установлено требование о допуске к работе с опасными отходами только тех лиц, которые обладают соответствующей профессиональной подготовкой, подтвержденной свидетельством (сертификатом). Несоблюдение таких требований является грубым нарушением лицензионных требований, за что установлена административная ответственность.

Твердые бытовые отходы, составляющие основную массу отходов производства и потребления, относятся к IV классу опасности. Именно сбор и транспортировку таких опасных отходов на полигон в городе Ставрополе осуществляет ООО «ФАУН+». При этом к работе с опасными отходами на предприятии допущено 18 работников - водителей специально оборудованных транспортных средств и грузчиков, ни один из которых не имеет профессиональной подготовки на право работы с такими отходами.

В связи с выявленным в ООО «ФАУН+» грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении деятельности в сфере обращения с отходами в отношении директора этого предприятия Минасян А.Р. природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам состоявшегося 07 ноября 2011 года рассмотрения этого дела мировым судьей на директора ООО «ФАУН+» наложен штраф в размере 4000 руб.

Постановление по делу не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости