Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 сентября 2015 года В Нижневартовске прокуратура защитила нарушенные права многодетной матери

Прокуратура г. Нижневартовска провела проверку по обращению многодетной матери об ограничении права на использование средств материнского капитала.

Установлено, что женщина обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ в г. Нижневартовске с заявлением о направлении остатка материнского капитала на погашение кредита по покупке жилья.

Однако сотрудники Пенсионного фонда отказали в удовлетворении заявления. Свой отказ они мотивировали тем, что заявительницей не предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение на шестого ребёнка.

Проверка показала, что в октябре 2013 года семья, воспитывающая пятерых детей, приобрела жилое помещение за счет средств материнского капитала, при перечислении которых отделом Пенсионного фонда была допущена ошибка, в связи с этим на лицевом счете заявительницы остались денежные средства.

Заявительница правомерно обратилась с заявлением о перечислении остатка этих средств на погашение основного долга и уплату процентов по договору кредитования. Между тем Пенсионным фондом незаконно принято решение об истребовании у неё документов, подтверждающих оформление права собственности на жилое помещение на ребёнка, рожденного уже после заключения договора купли - продажи жилья.

Прокурор города внес руководителю территориального отдела Пенсионного фонда представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушенные права многодетной матери восстановлены, денежные средства переведены на погашение кредита по покупке жилья, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:15 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости