Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 ноября 2011 года Прокуратура проверила соблюдение закона при разработке и издании нормативных правовых актов, регулирующих сферу исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы

Как показала проверка, администрациями муниципальных образований Печенгского района при принятии нормативных правовых актов нарушаются требования уголовно-исполнительного законодательства.

Так, ст. 49 и 50 УК РФ, ст. 25 и 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Положением об уголовно-исполнительных инспекциях, установлена обязанность органов местного самоуправления при издании постановлений, определяющих места для отбывания наказаний в виде исправительных и обязательных работ, согласовывать такие постановления с уголовно-исполнительной инспекцией.

В нарушение указанных требований закона администрациями муниципальных образований городских поселений Никель, Заполярный и сельского поселения Корзуново были приняты нормативные правовые акты без согласования с УИИ.

Кроме того, в нарушение требований ст. 12 УИК РФ, определяющей в числе основных прав лиц, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы, право на получение информации о порядке и условиях отбывания наказания, а соответственно, и об организациях, в которых отбывание наказания возможно, проверенные нормативные правовые акты не опубликовывались в СМИ.

По выявленным нарушениям прокуратурой Печенгского района внесено пять протестов, три из которых в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, два - находятся на рассмотрении.

Печенгский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости