Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 апреля 2012 года Принят закон, направленный на совершенствование политической системы РФ

2 апреля 2012 года принят Федеральный закон № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях». Данным законом упрощена процедура создания политических партий.

В соответствии с новой редакцией ст. 3 названного закона обязательная численность членов политической партии снижена с сорока тысяч до пятисот человек. Снижены требования к количеству региональных отделений партии: теперь партия должна иметь их не менее чем в половине субъектов РФ (в предыдущей редакции - «более чем» в половине субъектов РФ). Снижена и численность делегатов учредительного съезда партии.

В случае противоречия положений устава партии Конституции РФ и федеральным законам, несоответствия ее наименования или символики, а также содержащейся в представленных документах информации требованиям законодательства, вместо отказа партии в регистрации, регистрация по решению Минюста РФ или его территориальных органов (при регистрации региональных отделений партии) может быть приостановлена до устранения указанных оснований приостановления регистрации.

Установлен запрет на использование в наименовании партии наименований уже существующих партий и общественных движений, схожих до степени смешения.

Информацию о продолжении своей деятельности партия должна будет представлять в Минюст РФ один раз в три года, а не ежегодно, как это было установлено ранее. Также один раз в три года, а не ежегодно, партией должна будет представляться в Центральный избирательный комитет РФ финансовая отчетность.

Закон вступил в силу 4 апреля 2012 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:16 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости