Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 сентября 2015 года С 1 сентября текущего года прокуратура края приступила к формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год

С 1 сентября текущего года прокуратура края в соответствии с предоставленными ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон № 294-ФЗ) полномочиями приступила к формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год.

В течение месяца органами прокуратуры края будет дана оценка законности предложений, поступивших от органов контроля всех уровней, о проверочных мероприятиях в отношении хозяйствующих субъектов в 2016 году. До 1 октября текущего года прокуратурой края руководителям контрольно-надзорных органов будут внесены предложения о совмещении проверочных мероприятий, а также исключены незаконные проверки.

Следующий этап формирования ежегодного сводного плана проверок пройдет в период с 1 ноября до 1 декабря текущего года, когда органами прокуратуры в федеральную государственную информационную систему Единый реестр проверок будут загружены утвержденные руководителями органов контроля планы с совмещенными проверками.

Итоговый ежегодный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на следующий год будет размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, в ФГИС Единый реестр проверок, а также на официальном сайте прокуратуры края - в части проверок органов контроля (надзора), осуществляющих деятельность на территории Алтайского края.

Сводный план проверок хозяйствующих субъектов на 2016 год формируется с учетом введенных законодателем «надзорных каникул» для малого бизнеса.

С 13.07.2015 Федеральный закон № 294-ФЗ дополнен ст. 26.1, в соответствии с которой с 2016 г. по 2018 г. плановые проверки не проводятся в отношении хозяйствующих субъектов, отнесенных ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» к субъектам малого предпринимательства, за исключением осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения и социальной сфере (по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 № 944).

Также в план проверок могут быть включены те субъекты малого предпринимательства, которые ранее привлекались к административной ответственности за совершение грубого нарушения законодательства, к ответственности в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, либо в отношении них принималось решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии.

С учетом названных положений Закона поступившие в настоящее время проекты планов органов контроля (надзора) всех уровней уже содержат вполовину меньше предложений о проверках предпринимателей, чем в предыдущие годы.

Федеральным законом № 294-ФЗ предусмотрено право юридического лица, индивидуального предпринимателя подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений настоящей ст. .

Однако порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов до настоящего времени Правительством РФ не определен.

В отсутствие законодательно определенного перечня документов, свидетельствующих о статусе субъекта малого предпринимательства, в качестве таковых возможно учитывать справки о численности работников (включая гражданско-правовые договоры), а также данные бухгалтерских балансов за 2014 год.

В этой связи, до законодательного урегулирования перечисленных вопросов, хозяйствующие субъекты, соответствующие категории малого предпринимательства, вправе направить в органы прокуратуры по месту нахождения соответствующие уведомления и документы, которые будут использованы для исключения их из планов органов контроля. С учетом установленного законом срока формирования плана контрольной деятельности такие уведомления необходимо направить прокурорам не позднее 20 ноября текущего года.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Марина Панчук

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:04 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости