Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 апреля 2012 года Прокуратура Облученского района внесла в адрес директора школы представление с требованием устранения нарушений законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела в рамках надзорных мероприятий проверку соблюдения требований законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 18 п. Теплоозерск».

По факту проведенной проверки прокуратура выявила нарушения требований федеральных законов от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и иного связанного с ним законодательства.

В целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей федеральными законами, законами субъектов РФ устанавливаются нормативы распространения печатной, аудио-, видео- и иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет.

Однако в нарушение требований действующего законодательства в школе поселка Теплооозерск не в полной мере исключен доступ учащихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания.

Так, при введении в окно поискового сайта таких ключевых слов, как «скинхеды», «как вступить в общество расистов», «фашизм», «свастика», появляются сайты, открытые для просмотра и не защищенные системой контентной фильтрации, запрещенные для просмотра обучающихся.

Допускаемые нарушения ставят под угрозу надлежащую реализацию основных направлений приоритетного национального проекта «Образование» и защиту детей от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, пропагандирующей антиобщественное поведение, что влечет нарушение основных гарантий прав ребенка в РФ.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей лицами, ответственными за установку контентной фильтрации и организацию образовательного процесса в образовательном учреждении.

Прокуратура Облученского района внесла в адрес директора школы представление с требованием, установить систему контентной фильтрации должным образом на всех компьютерах учреждения, имеющих доступ к ресурсам сети Интернет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:15 17:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости