Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

10 октября 2011 года Разъяснение законодательства. Право на общедоступное и бесплатное образование

Разъяснение законодательства. Право на общедоступное и бесплатное образование

По фактам нарушения принципа бесплатности образования, принуждения к внесению средств на различные нужды образовательных учреждений следует обращаться в территориальные органы управления образованием либо в органы прокуратуры. Органы прокуратуры, в свою очередь, готовы сохранить анонимность обратившихся, проверить изложенные факты и привлечь виновных к ответственности, предав результаты проверок гласности.

Итак, какие действия должностных лиц образовательных учреждений закон оценивает как противоправные?

Статьей 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность. Законодательством об образовании установлено, что государство гарантирует (в том числе путем финансирования соответствующих расходов) бесплатность на конкурсной основе (при условии, что образовательный уровень достигается впервые), среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Общедоступность и бесплатность гарантируется также при получении:

- дошкольного образования;

- общего образования (начального, основного и среднего (полного));

- начального профессионального образования.

Бесплатность дошкольного образования предполагает бесплатность оказания дошкольным учреждением образовательных услуг. Отдавая своего ребенка в детский сад, родителям необходимо уточнить, за что именно предлагают платить – за содержание ребенка или за реализацию образовательных услуг.

Государственное или муниципальное дошкольное учреждение имеет право взимать плату только за содержание детей. Оказание основных образовательных услуг бюджетными образовательными учреждениями в рамках установленных государственных федеральных стандартов и в пределах бюджетного финансирования является бесплатным.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности. Предоставление платных дополнительных образовательных услуг осуществляется с согласия родителей.

Инфраструктура общеобразовательных учреждений Новгородской области представлена в достаточном объеме. При поступлении в учебное заведение следует иметь в виду, что администрация образовательного учреждения может отказать в приеме только в случае отсутствия там свободных мест.

Начальная школа в Новгородской области представлена многообразием образовательных программ. При поступлении в 1-й класс ребенку могут предложить пройти тестирование (собеседование). Если это предлагается в рекомендательном порядке, то не является нарушением права на получение общедоступного бесплатного образования. Если администрация настаивает на проведении тестирования и в случае несогласия родителей либо по результатам тестирования откажет в приеме ребенка, это противоречит требованиям закона.

Нарушение принципа бесплатности образования может проявляться в принуждении родителей учащихся к внесению так называемых «вступительных взносов» при приеме детей в образовательные учреждения, добровольных пожертвований на различные нужды учреждения, в том числе финансируемые из бюджета, оказанию материальной помощи на цели, установленные руководством образовательного учреждения.

Не вправе принимать решения о сборе с родителей пожертвований и родительские комитеты, общие собрания и пр. Пожертвование является личным и добровольным делом каждого. Внесение денежных средств (пожертвований) может осуществляться родителями только на добровольной основе. И только они вправе определять целевое назначение пожертвования. Средства должны перечисляться на расчетный счет образовательного учреждения с заключением договора пожертвования. Тем более, не должно быть ситуации, когда родителям диктуют размер и периодичность внесения пожертвований.

В этой ситуации важно понимать, что собранные с родителей наличные денежные средства могут быть направлены не на улучшение качества оказываемых образовательных услуг, а на оплату за счёт родителей расходов, которые должны финансироваться из местных бюджетов.

Следует отметить, что образовательное учреждение и его должностные лица несут ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников. С 1 декабря 2009 года введена в действие ст. 5.57 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций. Практика применения данной ст. в Новгородской области есть, в том числе в ходе прокурорских проверок по обращениям родителей.

Разъяснение подготовила:

помощник прокурора области по надзору

за соблюдением законов о несовершеннолетних

Елена Царёва

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:10 00:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости