Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 ноября 2011 года Прокуратурой Колыванского района приняты меры по защите социальных прав пенсионеров из числа педагогических работников

В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством право на меры социальной поддержки в виде денежной выплаты на возмещение всех расходов по оплате коммунальных услуг имеют педагогические работники, проживающие в сельской местности и поселках городского типа. Аналогичные льготы должны предоставляться педагогам, вышедшим на пенсию после 10 лет работы в сельской местности, и, в случае смерти пенсионера, сохраняются за нетрудоспособными членами их семей.

Прокурорские проверки показали, что должностные лица отдела пособий и социальных выплат Колыванского района неоднократно отказывали в предоставлении пенсионерам мер социальной поддержки, в том числе ссылаясь на то, что такие меры предусматривались законодательством бывшего СССР, которое не подлежит применению в РФ. Между тем, отдельные нормативные правовые акты государственных органов Союза ССР, устанавливающие условия предоставления льгот на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам в сельской местности сохраняют свое действие и поныне. В связи с выявленными нарушениями прав граждан прокурор района обратился в суд с требованием признать за тремя пенсионерами из числа бывших педагогических работников и членов их семей право на предусмотренные законодательством компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ. Колыванский районный суд и кассационная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда согласились с доводами прокурора и удовлетворили исковые заявления в интересах граждан. Решения вступили в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости